Какое наказание грозит за хранение запрещенных веществ для личного использования?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться с Вами. Мой супруг попал в не приятную ситуацию. Сотрудниками ппс был задержан за мелкое хулиганство ( якобы ругался матом). В ходе личного досмотра у него в кармане обнаружили несколько свертков с порошком. Сейчас находится под следствием, избранна мера наказания "заключение под стражу на срок 2 месяца, с отбыванием в сизо ". Уголовно до этого не привлекался. Сотрудникам следствия сообщил что это для личного пользования. ст 228 ч2. Мы с ним в браке, есть дочка 4 лет. Стоял на учёте в нарко-диспансере , в другом городе. Скажите , какие шансы у нас чтобы он получил условный срок и чем я сейчас могу ему помочь.Заранее спасибо за консультацию.

, Анастасия, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Вы сейчас можете помочь только сбором справок характеризующих личность, а также тем, что наймете хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, гарантий никаких быть не может, все будет зависеть от судьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. Источниками характеристик могут быть армия, места работы, соседи, сведения о том, что занимался благотворительностью или иной общественнополезной деятельностью, донорством и т.п. Все грамоты и благодарственные письма, если есть. Предоставьте следователю всё, что соберёте, а также копию свидетельства о рождении ребёнка, сведения о заболеваниях супруга и членов семьи, если есть. Это всё смягчающие наказание обстоятельства. Ну и наймите адвоката, он изучит доступные материалы дела, переговорит с супругом и поможет определиться с оптимальной защитой.