Нужна помощь адвоката юриста

В ночь с 30.06 на 01.07 я с супругом ехали домой.Остановливали гаишники.но муж проехал мимо и все же во дворе ближайшего дома остановился и гаишники следовавшие за нами попросили документы.Сразу скажу что муж уже был лишён прав и срок лишения заканчивается в декабре этого года.ВУ он не сдавал а писал заявление о утере в ГАИ.Ездил по своим правам.Еще мы за пару часов были в гостях и пили пиво.Это и стало причиной его не остановки.Среди патрульных был сотрудник который узнал супруга и знал что он лишенец.Намекнули на сумму 50000 и разойтись,но у нас с собой такой суммы не было.Пытались договориться,но увы.Еще у мужа был запах пива.От освидетельствования отказался.Отвезли в МВД Коньково.Составили протокол.Мужа задержали на 2 суток,до понедельника до суда.Изьяли телефон, документы.Знаю что во всем не прав,ищу адвоката или юриста,который помог бы и подсказал как действовать.И законно ли задержание на 2суток до суда и без связи? Что теперь ему грозит.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

А какие то ещё штрафы или продление срока лишения ВУ могут быть? Ему так же говорили что можно и уголовное дело завести.

Татьяна

Уголовное дело может быть возбуждено по ст. 264.1 УК РФ если лишен водительского удостоверения Ваш супруг был за управления транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Татьяна так как супруг уже лишен права управления ТС, то ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А какие то ещё штрафы или продление срока лишения ВУ могут быть?Ему так же говорили что можно и уголовное дело завести.

нет продления срока лишения ВУ не будет. Освидетельствование на алкогольное опьянение было у вашего супруга????