Может ли банк забрать ипотечную квартиру, если уже пропущено 2 платежа?

Здравствуйте! такая ситуация: в 2014 году в браке была приобретена квартира в ипотеку (жена поручитель и у нее есть собственная квартира по дарственной). в данную ипотеку был вложен мат. капитал и жилищный сертификат и прописано 2 несовершеннолетних ребенка. Спустя три года появились финансовые проблемы в связи с уменьшением з/п . Ипотека 12500 и кредит 12500 (в этом же банке), стало не посильно оплачивать данные платежи, нужно время что бы финансово восстановится, а банк грозится потребовать всю оставшуюся сумму за ипотеку, т.к. 2 платежа уже пропущено. Может ли банк забрать какую либо квартиру если не смогу оплатить задолженность либо единовременную выплату всего оставшегося долга в установленные банком сроки?

, Константин, г. Пенза
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Ипотечная квартира в залоге у банка, поэтому может. Тут надо либо за реструктуризацией обращаться, либо если совсем никаких вариантов, продавать квартиру, потому что если банк квартиру заберет, вы ничего не получите, а если продать, то получите остаток за вычетом суммы кредита.

Причем при продаже есть два варианта: спросить согласия у банка и перевести ипотеку на покупателя. Тут банк может отказать, поскольку ему нужно будет возиться с  имущественным положением поккупателя, так как банку не все равно на доходы того, кто оплачивает ипотеку. Второй вариант: продать квартиру без согласия банка. Находите покупателя, погашаете ипотеку его средствами, а потом дарите ему квартиру. Но здесь покупатель определенно рискует, поэтому нужно будет обставляться гарантийными бумагами и не каждый пойдёт на такой риск.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Банк может обратить взыскание только на предмет залога, то есть ипотечную квартиру. Попробуйте все же попросить еще раз (письменно) о реструктуризации или кредитных каникулах. Раз у вас 2 кредита в этом банке, гасите в первую очередь ипотечный.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Константин, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!