Что делать, если мать продала подаренное ей сыном жилье, в котором он был приписан?

Случилась такая ситуация знакомый подарил своё жильё матери своей. Не спрашивайте зачем сама в шоке. Та его быстренько продала и заставляла его вписаться но он не мог,нужно сразу прописываться. Так вот она как та выписала его через знакомых реелторов. Что теперь ему делать

, Алина, г. Михайловка
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Через риэлторов она врятли его выписала, регистрацией у нас органы УФМС занимаются. Если Вы не согласны с выпиской из квартиры, оспаривайте в суде действия регистрирующего органа.

Алина
Клиент, г. Михайловка

Его мать уже продала эту кв давно и неделю назат сказала что заплатит им и его выпишет через суд

Она продала квартиру с зарегистрированным человеком? Значит они в договоре указали срок до которого должен он выписаться. Если она продала квартиру, то право на снятие его с регистрационного учета перешло к новым собственникам, она выписать его уже не сможет т.к. это действия в отношении третьих лиц (если конечно у нее нет доверенности на эти действия).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Очень нехорошая ситуация, шансов мало. Надо искать что-то, что подпадет под эту статью:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ИПО Гарант