Как узнать, не нарушил ли я закон при покупке товара в интернете?

Добрый день ! Купил такую штуку в интернете ! https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32729052483.html?spm=a2g0n.orderList.0.0.WfHoH0&

Хотел узнать не нарушил ли я закон 138.1УКРФ

, Никита, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита. Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Если устройство не предназначено для негласного получения информации, то и ответственности по вышеуказанной статье не наступает.

Отнести устройство к техническому средству, предназначенному для негласного получения информации, может только судебная экспертиза.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, по ссылке отсутствует подробное описание товара. ВЫ можете самостоятельно изучить Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», в котором можно найти признаки отнесения технических устройств к категории, предназначенных для негласного получения информации.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это устройство может быть предназначено для негласного получения информации (определяется экспертизой), то при покупке данного устройства имеется состав уголовно наказуемого деяния — ст. 138.1 УК РФ.