Кому достанется квартира в случае смерти одаряемого

добрый день. в 2000 г моему мужу его мама подарила 300000 т р на покупку квартиры,составлялся договор дарения имущества.сейчас муж страшно пьет,постоянно вызываю скорую из за болей в сердце.в квартире прописаны наши дети -сын 21 г и дочка 10 л,меня он не прописал.кому достанется квартира в случае его смерти? детям или вернется к его маме?заранее спасибо

  • IMG-20170701-WA0001
    .jpeg
  • IMG-20170701-WA0003
    .jpeg
  • IMG-20170701-WA0005
    .jpeg
  • IMG-20170701-WA0007
    .jpeg
, Оксана, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если он приобретет квартиру, то после его смерти, имущество в виде квартиры может быть принято в порядке наследования наследниками первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е., право на наследство в виде принадлежащей ему на праве собственности квартиры, имеют как его жена, так и его дети.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Кто в квартире прописан значения не имеет, в случае смерти мужа если он единственный собственник все имущество в том числе квартира будет делится между наследниками первой очереди которыми в силу ст. 1142 ГК являются родители, дети и супруг наследодателя (мужа) в равных долях

также согласно ст. 578 ГК

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

но в прикрепленном договоре такого условия нет, поэтому — см. выше

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При отсутствии завещания в случае смерти Вашего мужа наследниками по закону являются: Вы как супруга, его дети и родители в равных долях. Мама Вашего мужа не вправе получить себе квартиру полностью, поскольку она подарила не квартиру, а деньги. Не может она вернуть и деньги, поскольку такое условие не предусмотрено договором дарения.

Дарение денег и покупка квартиры происходили после вступления в брак?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Оксана, в договоре дарения, который Вами предоставлен нет дополнительных условий, касаемо ни квартиры, ни денег. Поэтому после смерти собственника квартиры, данная квартира входит в наследственную массу на общих условиях.

В нашей стране завещания оформляют пока не так нечасто. Чаще имущество, оставшееся после умершего, передают наследникам в порядке наследования по закону.

И дети и его мама являются наследниками первой очереди по закону и не важно, зарегистрированы они в этой квартире или нет. Поэтому квартира будет делиться между ними. Вы как супруга на квартиру претендовать не можете, не смотря на то, что Вы тоже являетесь наследницей первой очереди, так как эта квартира была куплена не на Ваши совместно нажитые в браке деньги. Но если вдруг Ваш супруг решить составить завещание, то квартира отойдет тому лицу, на которое оно составлено.

Оксана, Я хочу исправить свой ответ в части.

И дети и Вы и  его мама являетесь наследниками первой очереди по закону и не важно, зарегистрированы Вы в этой квартире или нет. Поэтому квартира будет делиться между Вами. Вы как супруга могли бы претендовать  плюсом и на половину квартиры, но так как  эта квартира была куплена не на Ваши совместно нажитые в браке деньги, то имеете равные права наравне с остальными наследниками первой очереди.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Пьющие люди часто бывают подвержены чужому влиянию. Как бы не получилось так, что Ваш муж оставит квартиру по завещанию кому-либо не из Вашей семьи. А такое право у него есть. Он может составить завещание на условного соседа. И тогда из Вашей семьи только 10-летняя дочь будет иметь право на так называемую обязательную долю в наследстве, поскольку является несовершеннолетней. Во избежание подобных неприятных ситуаций, советую уговорить мужа (если это возможно, конечно) составить завещание на Вас и на детей.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Во первых то что подарено это уже его, если нет обратного. Потом наследство приобретают все и мать и вы и дети в равных долях.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый день.

Обратите внимание, что в Вашем случае есть несовершеннолетний ребенок, потому будет вступать в действие нижеизложенная статья

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.