Может ли подруга подать за меня заявление в колледж?

Здравствуйте, может ли подруга подать за меня заявление в колледж? Если я еще не приехала в тот город. А копии моих документов у нее есть. А поезд будет через несколько дней.

, Виктория, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете: "может ли подруга подать за меня заявление в колледж? Если я еще не приехала в тот город. А копии моих документов у нее есть. А поезд будет через несколько дней".

Как Вы можете себе представить, что некая Иванова подает заявление о поступлении в колледж Петровой, не имея при этом от Петровой никаких полномочий (доверенности)? Естественно, что такое заявление от нее не примут. Если она напишет от своего имени — то это ни что иное — как абсурд; если напишет от Вашего имени, значит, должна подделать Вашу подпись. Иными словами, это не реально. Будет лучше, если Ваша подруга просто попросит руководство колледжа иметь Вас в виду, к как претендентку на поступление в колледж, объяснит причины невозможности своевременной подачи заявления.