Может ли наймодатель требовать выполнения условий просроченного договора?

Добрый день. Сняла квартиру сроком договора найма с 20.05.2016 по 19.04.2017. Живу и по сей день, договор продлён не был, решила съехать, предупредила хозяина квартиры за 2 недели то предполагаемой сдачи квартиры. Тот заявил что предупреждать следует за 30 дней иначе предусмотрен штраф и если есть какой то ущерб по квартире то следует оплатить его в двойном размере из залога.

По просроченному договору:" гарантийный залог возвращается нанимателю не позднее 5 банковских дней с момента окончания найма за вычетом задолженностей по платежам и причинённому ущербу, оплачиваемому в двойном размере"

"Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор предупредив наимодателя за 30 календарных дней" ( но ведь договор просрочен и это не досрочное расторжение)

Есть ли шанс вернуть залог в полном размере, не платить штраф за непредупреждение за 30 дней о съезде, и не оплачивать в двойном размере нарекания по квартире? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Тот заявил что предупреждать следует за 30 дней иначе предусмотрен штраф и если есть какой то ущерб по квартире то следует оплатить его в двойном размере из залога.

Договор найма  прекращается истечением срока, на который он был заключен, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателяза три месяца.

Юлия, у вас нет возможности выложить договор найма?

По вопросу предупреждения о выезде — срок точно не меньше того, который установлен договором, поскольку законом установлен срок предупреждения в три месяца.

Что касается возмещения убытков в двойном размере — данное требование неправомерно. Поскольку убытки взыскиваются в том размере, в котором соответственно они имеют место быть.

Я бы рекомендовала направить наймодателю претензию о том, что он неправомерно удерживает залог. Для более подробного ответа надо смотреть договор.

По закону договор расторгается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 683 ГК РФ) и и соответственно к вашим отношениям применяется положения закона — срок уведомления — три месяца. Это вам не выгодно — поэтому нужно как минимум соглашаться на 30 дней.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна