Каким должен быть долг за кап ремонт для взыскания его через суд?

Подскажите, пожалуйста, начиная с какой суммы ( или срока) задолженности по оплате за капитальный ремонт, возникает право для взыскания долга через суд?

, Галина, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, начиная с какой суммы ( или срока) задолженности по оплате за капитальный ремонт, возникает право для взыскания долга через суд?
Право на взыскание задолженности через суд возникает сразу после возникновения задолженности.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна