Как оформить увольнение с должности генерального директора, если я единственный участник?

Добрый день,я являюсь генеральным директором ооо,а также единственный участник,как правильно уйти с должности (уволиться) и отказать от единоличного участия

, Елена, г. Пятигорск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно:

— решением единственного учредителя (участника),

— издать приказа об увольнении,

— сделать запись в трудовой книжке: «Уволен по собственному желанию, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации».

Это очень общая схема. Вы сразу будете назначать нового директора?

И изменения в ЕГРЮЛ внести, конечно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уволиться с должности ЕИО (единоличный исполнительный орган) не проблема, принял решение — издал приказ — внес изменения в ЕГРЮЛ.

отказать от единоличного участия

Елена

единственный участник не может выйти из ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

тут либо продавать долю, либо вводить нового участника и выходить.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Вам необходимо продать долю новому участнику. Целесообразнее это делать одновременно с назначением нового Директора.