При наличии лицензии МЧС на огнезащиту, нужно ли СРО и почему?

Наша организация заключила субподряд на объект 1985 года на выполнение внутренних антикоррозионных и огнезащитных работ по металлу. Лицензия МЧС у нас есть. Заказчик требует СРО. Логически рассуждая, СРО только деньги выкачивает из малого бизнеса, помощи нет никакой от них. Помогите найти документы, на которые можно сослаться, чтобы не делать СРО. Заранее благодарю!

, Людмила, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день! Полагаю, что невозможно без СРО. Ваши работы включены в обязательный перечень.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по огнезащите материалов, изделий, конструкций и оборудования только при наличии лицензии МЧС России на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций).

Наличие выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам (работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования) не даёт права выполнять работы по огнезащите материалов, изделий, конструкций и оборудования.