Как изъять у муниципального предприятия здание?

Муниципальное унитарное предприятие получило от муниципалитета капитальное здание и владеет им на праве хозяйственного ведения. Данное право зарегистрировано рег. палатой. Собственником хдания является муниципалитет.

На сегодня стоит вопрос : как передать здание обратно муниципалитету. Мэр "ЗА", директор МУП "ЗА". Юрист комитета по управлению муниципальным имуществом говорит : "Такую передачу осуществить невозможно, нет законных оснований. Для передачи необходимо сначала ликвидировать МУП, и тогда в процессе ликвидации здание вернется к собственнику."

Как передать здание муниципалитету без ликвидации МУП?

, Нагаев Андрей, г. Снежинск
Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 3 ст. 299 ГК Ф

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим кодексом,прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Основания прекращения права собственности установлены статьей 235 ГК РФ, согласно которой одним из оснований для прекращения являетсяотказ собственника от права собственности. Таким образом, МУП может отказаться от права хозяйственного ведения, но при этом необходимо учитывать положения статьи 18 федерального закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», согласно которой распорядиться имуществом, в том числе, прекратить право на имущество (отказаться от него), можно только при условии, что прекращение права не лишит предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия, и для осуществления которых имущество было передано МУП и закреплено за МУП на праве хоз.ведения. Обратитесь с соответствующим ходатайством к своему собственнику. Основания законные есть.