К каким выплатам нужно начислять доплату до МРОТ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при расширении зоны обслуживания, нужно ли производить доплату до МРОТ?

, Оксана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Доплата должна быть не до МРОТ, а до МЗП (минимальной заработной платы, установленной в субъекте РФ).

Если доплата за расширение зоны обслуживания оформлена как совмещение, т.е. дополнительная работа производится в течение времени работы по основной профессии /должности без освобождения от основной работы, то эта доплата включается в общий заработок работника и доплату до МЗП нужно производить уже после суммирования всех частей заработной платы работника — оклада, доплаты, премии.

Доплата за сверхурочные, праздничные, выходные выплачивается «сверху», так как это доплата за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (если не предоставлялись выходные). Нужно смотреть еще региональное Соглашение, там могут быть особенности установления минимальной заработной платы.