Как подать в суд на работодателя за невыплаченный расчет?

Здравствуйте.

Я работал в организации с 27 мата по 11 мая. При увольнении мне отказали в выплате расчета, ссылаясь на то, что в фирме фиктивный ген.директор и что фактическому руководителю за это ничего не будет. Фактически фирма ведет деятельность через другое ООО, а на ООО с фиктивным ген.директором только оформляет работников, можно ли как то в судебном порядке истребовать расчет с того ООО, которое ведет деятельность, а не с того, у которого фиктивный ген.директор и заблокированный счет?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Лошутков
Юрист, г. Вышний Волочек

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущему ответу — вы были официально трудоустроены? если да, то в инспекцию, суд.

Если нет, то вам придется ещё доказывать, что вы работали. У вас трудовая на руках?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работал по трудовой. При увольнении кроме трудовой мне на руки ничего не выдали. Но дело в том, что в трудовой значится одно ООО, а по факту деятельность ведет другое ООО.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Взыскать положенные суммы вы можете только с работодателя, то есть с фирмы, с которой состояли в трудовых отношениях. С другой организации взыскать не удастся.

Поэтому обращайтесь в ГИТ и в прокуратуру. Прокуратура точно найдет состав престпуления за фиктивность фирмы — работодателя.