Можно ли продлить в отделениях УФМС просроченную миграционную карту?

Здравствуйте. Скажите можно ли продлитьпродлить в отделениях уфмс миграционную карту если она просрочилась? Так как необходимо продолжить лечение.

, Юрий, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Можно продлить, если предоставите из медучреждения соответствующие документы

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий!

Это не совсем так. Из-за необходимости прохождения лечения в РФ миграционный учет не продлят.

В статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.,  которая определяет сроки нахождения ИГ в РФ и основания для продления срока нахождения ИГ на территории РФ, такого основания для продления срока нахождения в РФ, как медицинские показания, нет вообще.  Вместе с тем, в крайнем случае, если в мед. заключении помимо диагноза и перечисления болезней в обязательном порядке указано, что по состоянию здоровья ИГне может передвигаться на любом виде транспорта - автомобиль, поезд, самолет, попробуйте обратиться по вопросу продления срока пребывания на территории Российской Федерации в подразделение УВМ (ранее — УФМС) по месту регистрации ИГ.  В Вашем случае, учитывая указанные факты, подтвержденные мед. документами, в индивидуальном порядке срок пребывания в РФ может быть продлен на основании п. 3 ст. 5  Федерального закона «О правовом положении иностранных

граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Рада была помочь.