На каком основании меня не берут в профильный 10 класс?

Здравствуйте. Я окончила 9 класс. Хотела подать заявление в 10 профильный класс,в другой школе. Там сказали,что не будет нужного мне профиля. Решила,что подам заявление в свою школу,в профильный класс. Я зашла в кабинет директора, сказала,что хочу в профиль. В ответ я услышла,с презрительным тоном,что если бы я сдала сразу 1 предмет - математика, то поступила бы в тот профиль,куда хочу. (пересдала, и в аттестате стоит 3).А хочу я в гуманитарный. На каком основании меня не могут взять,только потому,что я с первого раза не сдала математику, В 11 классе можно выбрать базовую математику.В ВУЗ ,куда я хочу поступать математика не нужна. У директора есть какие-нибудь основания на это? Ведь я не собираюсь в профиль,где углубленное изучение математики.

, Елизавета, г. Норильск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елизавета! При зачислении после 9 класса в профильный класс школа имеет право устраивать конкурсный отбор по профильным предметам (у каждой школы критерии отбора свои).

Если вам отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки по непрофильному предмету — рекомендуем вам обжаловать отказ. Вы можете обратиться в органы управления образования, либо сразу в прокуратуру.  Для обращения в прокуратуру желательно иметь документы, подтверждающие факт обращения и факт отказа. В жалобе в прокуратуру можно ссылаться на нарушение прав, предусмотренных статьей 5  и статьей 67 Закона «Об образовании в РФ». Обратитесь к директору и потребуйте выдать вам отказ в письменном виде. Возможно этого разговора с директором окажется достаточно. Поскольку  если вы обратитесь в прокуратуру, директор может быть привлечен к административной ответственности за незаконное ограничение права на образование.