Как можно получить второе бесплатное образование в колледже?

Здравствуйте! Я имею первое средне-специальное образование (специальность - медицинская сестра). Пытался подать документы в колледж искусств на поступление на отделение "вокального искусства" на бесплатной основе. У меня отказались брать документы, сославшись на закон о первичном бесплатном образовании. Что я не могу получить второе бесплатное специальное образование. А платного в данном заведении нет.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Могу я все-таки право получить второе бесплатное образование или нет?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Сергей!

Согласно п.3 статьи 5. ФЗ Об образовании: «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.».Вы можете. Бесплатно получить образование один раз одного уровня. Уровней три: начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное.

Ничто Вам не мешает поступить на бюджет в ВУЗ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не вправе получать бесплатно образование одой ступени еще раз.