Могу ли я требовать возмещения со Сбербанка штрафов и неустоек, которые мне выставляют за срыв контрактов?

Мой расчетный счет в Сбербанке заблокировали по 115 ФЗ. Выставили требование предоставить все документы по операциям за пол года. Мною таковые были предоставлены. Уже месяц нет объяснений причины блокировки мало того все денежные средства находящиеся там тоже без движения. Предоставляю платежное поручение о переводе средств на другой расчетный счет моей же фирмы находящийся в другом банке тоже отказ. Практически фирма стоит. Летят все гос контракты и контракты по закупкам оборудования с другими государствами. Понятно что управы нет на них в нашей "Демократической стране" и этот вопрос предстоит решать в суде. Вопрос следующий: Могу ли я при обращении в суд требовать возмещения со сбербанка тех штрафов и неустоек, которые мне выставляют мои контрагенты за срыв контрактов? С Уважением Тагир.

, Тагир, г. Махачкала
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Права банка действительно предусмотрены положениями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ и эти права весьма расширены. С другой стороны банк не вправе действовать произвольно, без всякой надобности блокируя счет. Попробуйте письменно потребовать от банка представить информацию о перечне документов, которые нужны банку для установления Вашей благонадежности. Если докажете потом в суде злоупотребление банком своими правами, то сможете взыскать свои убытки.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Практически нереально взыскать убытки со Сбера, так как закон 115-ФЗ прямо защищает такие действия банков:

Статья 7.
12. Приостановление операций в соответствии с пунктом 10  настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

С уважением, Роман.