Предприятие подает на банкротство, не платят зарплату и не отдают трудовые книжки

Зеленоград. Москва. Предприятие подает на банкротство. Долги по з/пл 3 месяца. Сейчас всех распустили, станки вывезли, Трудовые не отдают уже месяц - говорят подождите до банкротства, тогда внесем запись и отдадим. Работы нет, Зарплаты нет, трудовой нет, ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!???

, Ольга, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не писали заявление на увольнение, то отдавать Вам трудовую книжку работодатель не имеет права. Если же заявление по собственному желанию Вами было написано и срок для предупреждения об увольнении (2 недели) уже истек, то отдать трудовую книжку обязаны.