На какие выплаты могу претендовать при разводе, если муж получает декретные

Здравствуйте. Ситуация такая. Я уволилась с работы еще до того как узнала о беременности, но и на том месте работала не официально. Через месяц родится ребенок, муж оформит декретные (или пособие по уходу за ребенком, не знаю как у них точно называется). В этом случае мне положены какое-то пособие от гос-ва? В случае развода на какие выплаты могу притендовать я? он так и будет получать это пособие, если я подам на алименты? детские будут ли мне выплачиваться в этом случае, или раз муж получает, то мне будут не положены. есть еще 1 нюанс немаловажный. Он платит алименты дочери от первого брака. спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вы можете самостоятельно оформить пособие по уходя за ребенком до 1,5 лет в органах соц. защиты, а также единовременную выплату при рождении ребенка. Соответственно после развода вы имеется право на алименты в размере 17,5 % от его заработка. Также можете подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Нет, декретные деньги не могут являться совместно нажитым доходом супругов. Существует статья 34 Семейного Кодекса РФ, которая закрепляет, что к общему имуществу супругов не могут относиться денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение. В данном случае пособие по уходу за ребенком не может являться совместной собственностью супругов, поскольку носит целевой характер. Для более точной информации уточните проблему.