На что я и мой ребёнок имеем прво?

Здравствуйте,я на грани развода с мужем.У нас частный дом,который по документам сделан на мужа,автомобиль тоже на мужа,всё имущество движимое и недвижимое приобреталось когда мы уже были в браке.У нас есть несовершеннолетняя дочь(13 лет).Скажите, какие право на собственность имеем я и дочь и имеем ли вообще?прописаны все в этом доме.Мой муж работник бюджетной организации и после покупке жилья ему возвращалось 13% от стоимости,нужно ли будет вернуть эту сумму при продаже этого жилья?

, Оксана, г. Саратов
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Оксана!

При наличии общего несовершеннолетнего  ребенка разводиться вы можете только в судебном порядке.

По общему правилу все нажитое во время брака, считается общим имуществом супругов и при разводе делится пополам.  Следовательно, вы имеете право на половину  такого имущества, в том числе и недвижимого, хотя бы  в свидетельстве и значится только ваш супруг.

Ребенок до совершеннолетия имеет право  быть зарегистрированным по месту регистрации его родителей.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм семейного законодательства, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано, дети (как считает наш законодатель не в счет). Т.е. и дом и автомобиль — совместная собственность супругов и подлежит разделу в равных долях. Далее, что касается возврата 13% — нет возвращать ничего никому не нужно, указанные возвращенные из бюджета подразумеваются как поддержка от государства, направленная во благо семьи.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду рада быть полезной Вам!