ВОзможности найма сотрудников при открытие детского сада

Добрый день, собираюсь открыт детский сад по ОКВЭД 85.32. Имею ли я возможность принимать в штать сотрудников, которые по договору не будут вести образовательную деятельность, а осуществлять уход за детьми?

, Ольга, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Да имеете право. Вы же работодатель. И в детсаде есть работники кухни.

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. несмотря на отсутствие лицензии об образовании есть возможность нанять преподавателей, но оформить их иным образом?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ОЛЬГА!

Проверяющие органы выдвигают свои требования к персоналу частного детского сада. При этом, эти требования одинаковы как для частных детских садов, так и для муниципальных. Так что при подборе воспитателей, поваров и медсестёр придётся обращать внимание на наличие у них мед.книжки и справки от психиатра. Кроме того, особое внимание уделяется воспитателям — они обязательно должны иметь педагогическое образование и каждые три года проходить повышение квалификации. С полным перечнем требований к персоналу детского сада можно познакомиться при подаче документов на разрешение вести деятельность по уходу и присмотру за детьми в Роспотребнадзор или при оформлении лицензии на образовательную деятельность в Министерстве образования.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете нанимать сотрудников-преподавателей по трудовому договору, даже если они не будут вести образовательную деятельность, а осуществлять уход за детьми. Свободу заключения трудового договора никто не отменял. Так как у вас нет лицензии на образовательную деятельность, то имейте ввиду, что вы не имеете права осуществлять обучение, то есть вести эту деятельность с детьми. Так как при проверке вашей деятельности вам могут присудить большой штраф.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста где можно посмотреть описание "обучения". Интересует, являются ли занятия по рисованию, танцам, музыке для дошкольников именно обучением?