Как выписать без согласия человека

Здравствуйте. Могу ли я выписать из из принадлежащего мне дома сына моей подруги. В силу некоторых обстоятельств она уговорила его прописать на время (1мес.), а он теперь не хочет выписываться. Придумывает отговорки

, Ирина Николаевна Гринько, ст-ца. Динская
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Снятие с регистрационного учета без согласия лица осуществляется в судебном порядке.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Через суд выписвайте только так!

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как вы собственник, то вправе выписать жильца, который, ко всему прочему даже не является членом вашей семьи. Правда, вам придется обращаться в суд.

Выписать жильца из дома без его присутствия можно несколькими способами:

— прописка по новому адресу;
— по доверенности;
— по решению суда (ваш случай).
Причины могут быть разные, почему человек не может сам явится в миграционную службу и выписаться.

Принудительная выписка считается крайней мерой и осуществляется на основании решения суда. Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета сына вашей подруги. Получив судебное решение, вы с ним идете и выписываете человека, как утратившего право пользование жилым помещением по решению суда.