Как безработной дочери платить алименты отцу?

Здравствуйте. Отец подал в суд иск, чтобы я платила ему алименты (пенсирнер, инвалидность 2 группы). Я не могу устроиться на работу официально. Планирую заниматься шитьем на дому. В этом случае мне надо оформлять ИП? И как мне показать суду, что в данный момент дохода от этой деятельности по пошиву одежды на дому у меня нет?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам доказывать ничего не надо, по факту вы на сегодняшний день дохода от трудовой деятельности не получаете, так как нигде не работаете, соответственно так и объясняйте в суде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вам необходимо в суд предоставить документы, подтверждающие материальное положение — свидетельство о рождении детей, кредиты, справку о составе семьи, квитанции по оплате коммунальных платежей и документы подтверждающие иные расходы.

Необходимо оформить ИП, либо встать на биржу труда. и также предоставить документы.