Могу ли я у нотариуса составить добровольное алиментное соглашение?

Могу ли я у натариуса составить добровольное соглашение на алименты ! Если на меня заведены исполнительные производства по кредиту

, александр, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Конечно можете, если истец отзовет исполнительные листы.

Требуйте письменного отказа от нотариуса, в котором он обязан изложить причины отказа. Вообще действующим законодательством такое не предусмотрено, но на практике встречается часто. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Либо обжалуйте действия в судебном порядке.

статье 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Вы можете заключить нотариальное соглашение, но нужно что бы супруга тогда отозвала у приставов исполнительный лист.

александр
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист от банка за кредит . А составить соглашение отказывает Натариус! По причинеуже имеющигося исполнительного ( за должность по кредиту.)

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Александр! Ваша бывшая супруга может отозвать исполнительный лист в случае добровольной уплаты Вами алиментов, Вы можете на основании решения суда составить добровольное соглашение об уплате алиментов и выплачивать ей безналичным или наличным расчетом. Если Вы уплачиваете наличным расчетом, то попросите бывшую жену писать расписку о получении алиментов. В случае неуплаты алиментов, Ваша бывшая жена имеет право снова передать исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительного производства по алиментам.

александр
Клиент, г. Москва

Писполнительный лист по кредиту

Александр! Исполнительно дело по алиментам и исполнительно дело по кредитам отличаются тем, что по кредитам Вы несете ответственность перед банком. Кредиты брались до заключения брака или во время заключения брака. По решению суда кто должен выплачивать кредит? Нотариус может Вам отказать в соглашении об уплате алиментов исходя из интересов матери и ребенка.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Действия нотариуса регулируются Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Если нотариус отказывает вам в составлении, заверении Соглашения об уплате алиментов, требуйте письменного отказа, предусмотренного законодательством:

Статье 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

После получения письменного отказа, можно будет понять чем руководствуется нотариус, так как наличие исполнительного листа по кредиту не является препятствием в заключении Соглашения об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Кредитные обязательства не являются препятствием для заключения такого соглашения. В соглашении укажите, что Вам алименты будут выплачиваться наличными.

Если указанные выплаты будут поступать к вам на карту, пристав разбираться не будет алименты это или нет.