Возможны ли противоправные действия при наличии фотографии паспорта?

Такой вопрос, сегодня когда устраивалась на работу, у меня сфотографировали паспорт, при этом никакого договора не подписывала, и сейчас уже передумала устраиваться туда, смогут ли что то сделать с фотографией паспорта?

, Ирина, г. Казань
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Ирина, если Вас беспокоит возможность использования фотокопии Вашего паспорта в сделках без Вашего участия, то такой риск действительно имеет место, однако Ваша собственноручная подпись уникальна и любая почерковедческая экспертиза установит, что вы не подписывали никакие договора, пусть даже в них и указаны Ваши паспортные данные

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Ирина.
Законного ничего. Все, что смогут, все будет незаконно.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Добавлю, что в устоявшемся понимании копией документа признается документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, но не имеющий юридической силы. Соответственно, породить у Вас какие-либо права и обязанности при использовании копии нельзя.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

По поводу Вашего вопроса не стоит переживать. Ваша фотография, также как и другая информация о Вас  охраняется  Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных».

Если Ваша фотография будет использована без Вашего разрешения, то Вы сможете восстановить свои права через судебные органы власти.