Почему застройщик в договоре указал сумму, меньшую стоимости квартиры?

Купила квартиру у застройщика.за 3.5 млн. Сейчас застройщик оформляет право собственности на квартиру. В договоре указали сумму покупки1900000р. Подписывать или нет. Почему занизили стоимость квартиры. Чем мне это грозит

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам это грозит тем, что вы не сможете получить полный налоговый вычет по НДФЛ, но самое плохое то, что если сделка по каким-то причинам будет расторгнута, вы будете иметь право требовать возврата только указанной в договоре суммы.

Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Покупали по Договору долевого участия? Где указана сумма 3.5 млн, а где 1,9 млн?

Снижение стоимости имеет много основания для продавца, например таких как  уменьшение налогов и тд., Вам грозит заниженная сумма тем, что при продаже ранее, чем через пять лет будете платить налог с продажи, а также если будут претензии к срокам и качеству квартиры, то все будет исчисляться с заниженной суммы.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Предварительный договор купли продажи сумма платежа 3584000. И чек есть. Платила доларами декабрь 2014 года. А завтра оформление права собственности, и в окончательном договоре написали такую сумму.

Можете направить предварительный и основной договор в личный кабинет для просмотра, без текста документа сложно говорить об условиях.