Как быть, если кто-то воспользовался утерянным паспортом и взял кредит на мое имя?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я попала в очень сложную ситуацию. В 2015 году мной был утерян паспорт и другие документы. Я написала заявление в полицию. Сегодня я обнаружила, что моя дебетовая карта заблокирована. Оказалось, что по судебному исполнению я должна выплатить более 3 миллионов руб. Вероятно, кто-то воспользовался паспортом и взял кредит на мое имя. Как мне поступить? Подскажите.

, Светлана, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно восстанавливать всю цепочку мошенничества:

На сайте службы приставов Вы можете увидеть каким судом вынесено Решение. В суде, ознакомившись с делом, Вы увидите собственно сделку, которую мошенники заключили от Вашего имени. По данным фактам обращайтесь в полицию.

Решение суда нужно также оспорить. Учитывая, что все сроки вышли, рекомендуем Вам привлечь опытного адвоката.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Во-первых, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для получения информации о судебном решении, на основании которого была заблокирована Ваша дебетовая карта.

Во-вторых, обратиться в суд, который вынес решение о блокировке Вашей карты. Там Вам необходимо запросить копию судебного решения. Так же Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, так как фактически получается, что Вы являлись ответчиком. Так Вы сможете узнать о сути иска в отношении Вас.

Кроме того, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о новом рассмотрении данного дела. Более подробно описать суть данного заявления можно будет, когда будет известно, в связи с чем рассматривалось исковое заявление в отношении Вас.

В-третьих, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершённых мошеннических действиях. Фактически мошенничество было совершено не в отношении Вас, однако проведение полицией процессуальной проверки по Вашему заявлению поможет ускорить рассмотрение Вашего заявления в суде.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

В Вашем случае необходимо в ускоренном порядке писать в правоохранительные органы власти.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Первое — у судебных приставов узнать номер гражданского дела и суд, принявший решение. Второе — ознакомиться с делом и официально в суде получить копию судебного решения. Третье — написать заявление о восстановлении процессуальных сроков на апелляционное обжалование с указанием даты, когда получили решение суда и подать саму апелляционную жалобу, в которой указать, что Вы кредитный договор или иное финансовое обязательство не подписывали и просите провести почерковедческую экспертизу. Суд апелляционной инстанции Вам не откажет в назначении и проведении почерковедческой экспертизы. Если заключением эксперта будет установлено, что подпись на обязательстве не Ваша, то в удовлетворении иска на стадии апелляционного рассмотрения кредитору откажут, а решение суда первой иснтанции отменят. Бегите и быстро это все делайте...