Как происходит процедура наделения детей долями, если был использован мат капитал?

Добрый вечер. Я недавно приобрела долю в квартире за счет средств материнского капитала. Нотариус, у который сопровождал сделку, сказал, что в течение 6 месяцев после перечисления средств продавцу нужно наделить детей долями. Как проходит эта процедура? С чего начать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вы приобретали долю в квартире за счет средств МК, то предварительно вы составляли нотариальное обязательство у нотариуса для ПФР, что после приобретения вы предоставите доли детям.Вы либо заключаете соглашение об определение долей, либо договор дарения долей детям. Об этом вам нотариус должна была сообщить, т.к. в этом случае это все также оформляется исключительно через нотариуса.