Возможен ли возврат страховки по кредиту, при его досрочном погашении?

Могу ли я вернуть страховку по кредиту Сбербанка при досрочном погашении ?Брал кредит в апреле 2017 погасил 26.06.2017.В банке сказали что мог вернуть в течении 14 дней с момента подписания договора.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий!

С условиями возврата страховки при досрочном погашении кредита можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ (статья 958).

В законе нужно обратить внимание на следующие моменты: Страховой договор может утратить силу до срока окончания в случае устранения рисков возникновения страхового случая, гибели застрахованного имущества или в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск. В любое время можно подать заявление о расторжении договора, если к моменту отказа не возникли вышеуказанные обстоятельства. Страховщик может получить часть страховой премии в соответствии с заключенным договором, а также при досрочном погашении в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

Поэтому ознакомьтесь внимательно со своим договором.

Буду признательна вам за положительный отзыв!