Какие документы оформить, чтобы обозначить права по ипотеке, оформляемой на сестру?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Т. к. у меня уже имеется кредит, и мне её не одобрят, сестра,чтобы мне помочь, оформит ипотеку на себя. Скажите пожалуйста, какие документы можно оформить, чтобы обе стороны были спокойны? В данном случае- документы,подтверждающие,что выплачивать обязуюсь я, и что собственником в итоге буду я?Есть ли такая возможность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я не рекомендую Вам делать этого. Как правило, люди не могут длительное время зависеть друг от друга без последствий. Кредитный договор, обеспеченный ипотекой, означает, что Ваша сестра длительное время будет зависеть от Вас, от стабильности Вашего заработка и т.д., а Вы будете зависеть от нее, т.к. имущество по документам будет принадлежать ей, а не Вам, а значит в случае конфликта, Вам могут просто указать на дверь.

Если действительно решитесь и нет другого варианта, то тут надо составлять достаточно объемное соглашение, в котором предусмотреть как Ваши обязанности уплачивать сестре все платежи до даты списания денег по кредиту, так и ее обязанность передать Вам это имущество.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Целесообразно Вам выступить по ипотечному кредиту вместе с сестрой созаемщиком.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Всего доброго!