Можно ли обжаловать сумму, указанную в исполнительном листе?

Добрый день пришел исполнительный лист на работу в исполнительном листе написано удерживать 50% от заработной платы моя заработная плата составляет 15000 руб. Могу ли я обжаловать сумму и оплачивать меньше чем 50% от заработной платы

, Олеся, г. Новокузнецк
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, пристав может удержать не более 50% заработной платы. При этом пристав должен исходить из таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.(письмо Федеральной службы судебных приставов от 7 марта 2013 г. N 12/01-6008-ТИ). Если Вас размер удержания не устраивает Вы вправе обжаловать его в порядке предусмотренном законодательством РФ.

С Уважением