Можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры, если он там не проживает?

здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я выписать главного квартиросъемщика из неприватизированной квартиры,если он там не проживает уже более 10 лет?и как?

, Анастасия, г. Архангельск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Это возможно только в судебном порядке на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ. Иск о признании данного лица утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры. В суде Вам надо будет доказать, что данное лицо добровольно отказалось от своих прав и обязанностей по договору социального найма: добровольно (а не по принуждению, не в связи с возникшим конфликтом) выехало в другое место жительства, вывезло из данного жилого помещения свои личные вещи, не оплачивает наемную плату за жилье и коммунальные услуги, не имеет никакого интереса в пользовании данным жильем, и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.