Поездка по россии

Доброе утро , подскажите пожалуйста, если у меня есть не закрытые просроченные кредиты , где работают приставы , могу ли я вылетить на самолете на отдых по россии ?

, Юлия, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Юлия, согласно ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Пристав может ограничить вас в выезде с территории РФ и то только на основании мотивированного решения.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! По России ограничить в передвижениях вас не могут. Согласно статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.