Может ли дочь претендовать на долю в неприватизированной квартире, после смерти матери?

Имеется не приватизированная квартира. В квартире прописаны 2 человека бабушка и ее сын (мой отец). Квартиросъемщиком является бабушка. Вопрос: Могут ли претендовать на жилплощадь дочери бабушки после ее смерти, хотя они там не прописаны? Если могут претендовать, то изменится как то ситуация если квартиросъемщиком станет отец?

, Артем, г. Воронеж
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Муниципальное жилье по наследству не переходит, только сын, прописанный в данной квартире имеет право переоформить договор социального найма на себя после смерти главного квартиросъемщика.
Если есть возможность, лучше приватизировать данную квартиру при жизни бабушки.

Надеюсь мой ответ вам помог.