Можно ли оспорить смену рабочего места, если сотрудница беременна?

Добрый день.

Устроилась на работу уже будучи беременной (срок 7 недель). Не ставя об этом в известность руководство (да меня и не спрашивали об этом).

На собеседовании определили рабочее место. Я специально уточняла не нужно ли мне будет куда-то ездить, мне сазали - нет.

Теперь меня хотят отправить ездить по другим отделениям, мотивирую тем, что там ни чего делать не нужно, только ездить. А меня укачивает.

К слову я даже своих должностных обязанностей в глаза не видела и экземпляр трудового договора свой так и не получила за 2 недели.

Имеют ли они право перемещать меня, если я сообщу о беременности в устной форме?

, Полина, г. Красноярск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Законное доказательство начала беременности. Факт перед лицом начальства

Несмотря на то, что вы ощущаете радость от известия о беременности, такие же чувства не дано испытать вашему начальству, и это вполне естественно. Во-первых, работодателю не хочется отпускать опытного работника, во-вторых, он исчисляет возможные «издержки» и, в-третьих, если он мужчина, тем более у него в голове только строгий расчет, планирование, графики и другие «реальные финансовые заморочки». Поэтому, лучше всего не тянуть «кота за хвост» и вовремя предоставить на работе соответствующее доказательство, удостоверяющее ваше положение. Таковым является справка, выданная женской консультацией, поликлиникой, в которой вы стали на учет по беременности. Справка — это официальный документ, который должен быть зарегистрирован в отделе кадров, и, соответственно, ей присваивается регистрационный номер. Как дополнение к своему спокойствию можете сделать копию справки из женской консультации, на которой рукой начальника отдела кадров будет поставлена роспись, дата и номер принятого документа. Благодаря таким действиям вы обезопасите себя от возможных утверждений со стороны «злых начальствующих органов»: «О ее беременности нам ничего не было известно».

Трудовой кодекс Российской Федерации, Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Статья 261. гласит: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». И даже в случае ликвидации вашего рабочего места рабочий стаж не прерывается и назначается денежная компенсация, если воспользоваться биржей труда.Чтобы ребенок в утробе матери нормально развивался, и его жизни и здоровью не угрожали различные «тяжелые обстоятельства» извне, беременная женщина имеет права, согласна Статьи 254 ТК РФ. «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет» и статьи 259 ТК РФ «Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» и Статьи 255. «Отпуска по беременности и родам» на:

перевод с более тяжелых условий работы на «облегченку»;
неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы;
возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не делать сверхурочную работу;
оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование;
отпуск по беременности и родам;
ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы.

Поэтому, вы должны представить работодателю справку о беременности и требовать перевода на другую работу согласно ст.254 ТК РФ.

Если моя консультация вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв.