Можно ли при пропущеннном сроке наследства узнать были ли у умершего недвижимость или вклады?

Скажите,моего отца признали умершем по суду в 2009г,я о нем ничего не знаю,кроме того что написано в свидетельстве о смерти,как узнать,вдруг у него были вклады или недвижимость?я пропустила уже этот срок,сделать уже ничего нельзя?моя мама не была с ним разведена и я его единственная дочь

, марина, г. Сызрань
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Наследниками
первой очереди являются супруги, родители, дети.

Вы же не указали  имеются ли другие наследники. Это необходимо для того, чтобы в
принципе понять не обращались ли иные наследники к нотариусу, открывалось ли
наследственное дело.

В случае если Вы являетесь наследником первой очереди и
пропустили срок для принятия наследства, то возможно принятие наследства по истечении установленного срока во внесудебном порядке, который предполагает, что наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

При этом если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Если же Вы фактически вступили в права на любое наследуемое имущество можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства как наследник, принявший наследство.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

В нашем городе в 2009 г. наследственные дела открывались по первой букве фамилии умершего. Попробуйте обратиться к вашему нотариусу. Если не знаете какой именно нотариус, то обратитесь к любому другому, вам подскажут. Это на тот случай, если наследство открывалось. А так нереально найти какие-то вклады, недвижимость. Никто вам информацию не предоставит. А нотариус розыском наследственной массы не занимается.