Страховка жизпри при автокредите

Доброе время суток! Подскажите знакомый оформил кредит со страховкай жизни и к договору прилагается доп. Соглашение, которое тоже подписано. Можно ли отказаться от страхования жизни и в последствии увеличит ли банк % ставку? Доп. Соглашение прикрепил.

  • image_rest_59500b3073aab3.13203801
    .jpg
  • image_rest_59500b30388827.28005529
    .jpg
, Александр Сафонов, г. Армавир
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора.

Для расторжения Договоров страхования, возврат страховой премии (страхового взноса) осуществляется при условии, что заявление было подано в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования, если иной срок не предусмотрен договором страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Датой заключения договора страхования является дата уплаты страховой премии, если иное не предусмотрено договором страхования.

Про увлечение процентной ставки в нормативно-правовой базе Российской Федерации не найдено.