Имеет ли право охранник магазина задерживать, если ему что-то показалось?

Мы с другом были в магазине ,и при выходе из него нас попросили открыть сумки ,на что мы отказали охраннику,он начал выражаться нецензурной бранью на нас,и сказал что щас приедут,цитирую "мусара" и нас загребут .Мы любезно показали сукми ,и ушли

, Иван Колкуновкин, г. Челябинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Ничего подобного вы делать были не должны. Матерную брань необходимо было зафиксировать на аудио- и видеоносители и представить в суде при направлении иска о взыскании морального ущерба как к охраннику, так и к хозяину магазина.

Кроме того, показывать сумки вы должны лишь сотрудникам полиции при наличии двух понятых, после чего должен быть составлен протокол.

Протокол досмотра вы также были вправе приложить к исковому заявлению.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Иван.

Охранник не имеет права Вас задерживать, требовать показать содержимое сумок, карманов и т. д., и тем более досматривать. Даже пальцем прикоснуться не имеют права.

На вышеуказанные действия имеют право только сотрудники полиции.