Чем может грозить просрочка рассрочки за дорогой телефон около 3 месяцев?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем может грозить просрочка рассрочки.

Пол года назад мы взяли рассрочку на iphone 6 сроком на 1 год. Смартфон стоил 64 000 руб. Но потом в ходе определенных обстоятельств не оплачивали около 3 месяцев. Покупали в магазине ноу-хау.

, Денис, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ответственность и неустойка согламно условий договора

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер. А если в договоре не закреплена конкретная ответственность (пени, неустойка), то вступают общие нормы законодательства.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В данном случае может грозить начисление процентов на просроченную сумму платежа со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем по правилам ст. 395 ГК РФ (размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды) или по правилам, предусмотренным договором.

Помимо этого, если иное не предусмотрено договором, с момента передачи товара Вам и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, в связи с чем магазин может обратить взыскание на ваш телефон.

Если ответ оказался полезным, прошу Вас оценить его плюсом.

,

в

Александр Иванов