Когда отправить исковое заявление ответчику?

Здравствуйте !

Ответчик депо в котором я тружусь. Оно входит в состав трамвайного управления. Кому из них посылать исковое заявление и в какие сроки ? Спасибо !

, Игорь, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Игорь. Исковое заявление Вы должны подать в суд, а не лично ответчику Удачи.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! подайте в суд с копиями для сторон, суд сам направит.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

ответчик муп ттп дэпо это не юридическое наименование

у вас вопрос не отправления а определение ответчмка вы в рай суд родаете иск и приоожение  для всех ответчиков и трет лиц а скд сам высылает с извещещением

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зависит от того является ли Ваше депо самостоятельным юридическим лицом или нет. Если это отдельное юридическое лицо, то направляйте депо, если филиал — то в принципе направление иска может быть и на него. Если же депо входит в состав трамвайного управления без обособления в качестве юридического лица или хотя бы филиала то исковое необходимо посылать на трамвайное управление. Срок нарпавления — в течение срока исковой давности. Как правило он составляет три года (но может быть и год).

Имел в виду как указывать в качестве ответчика депо или управление. А так правильно — направит сам районный суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответчик — это депо, если оно Ваш работодатель, либо

ответчик — это трамвайное управление, если оно Ваш работодатель.

Т.е. ответчик — это тот, с кем у Вас заключен трудовой договор, Вы состоите в трудовых отношениях.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ)

С уважением,