Как правильно принимать на работу иностранных граждан в ИП?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать граждан Евразэс, а также иностранных граждан на работу к Ип. Возможно ли трудоустройство под определенный объем работ (ремонт одного помещения)?

Жду Ваших ответов. Лучший оценю.

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Лучший оценю.

Екатерина

лучше — оплатите. Тут «плюсики» не очень-то в цене.

как правильно принимать граждан Евразэс, а также иностранных граждан на работу к Ип.

Екатерина

С учетом особенностей, установленных главами 48 и 50.1 ТК РФ, а также «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017), иными международными договорами со странами СНГ (думаю, работников не из СНГ вы вряд ли будете принимать на работу), миграционным законодательством, которое очень обширно.

В двух словах не расскажешь все тонкости, тем более — в рамках бесплатной консультации. Если кратко:

  • ИР (иностранные работники) не из ЕАЭС должны иметь либо патент (временно пребывающие), либо РВП, либо ВНЖ
  • Временно пребывающие ИР из ЕАЭС могут работать без патента
  • Работающие по патенту обязаны оплачивать своевременно патент, на основании квитанций работодателем продлевается срок временного пребывания и миграционный учет
  • Работающий по патенту обязан отправить в МВД в течение двух месяцев после получения патента трудовой договор (копию, заверенную работодателем)
  • При приеме / увольнении любого ИР работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомлять о приеме или увольнении ИР в МВД
  • ИР с РВП должны как минимум иметь мигр. учет по месту пребывания, в идеале — регистрацию по месту проживания.
  • ИР с ВНЖ — регистрацию по месту проживания
  • ИР с РВП и ВНЖ равны в правах с работниками-гражданами РФ в части соц. обеспечения по нетрудоспособности и в связи с материнством, ИР с патентом — имеют право на пособие только по нетрудоспособности и только после того, как за них полгода уплачивались взносы на соц. страхование.