Удочерили без ведома отца

У нас есть подозрение с мужем, что его дочь (от первого брака) без ведома мужа удочерил нынешний супруг его бывшей жены. Как это можно узнать. Мать ребенка категорически отказывает мужу в общении с дочкой, но алименты он платит исправно

, Ирина, г. Мытищи
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В Вашем случае нельзя было удочерить ребенка без согласия бывшего отца