Могут ли признать развод недействительным, если в ЗАГСе через 4 года обнаружили ошибку?

был бракоразводный процесс. вроде бы и развели, но спустя почти четыре года поступил звонок и сказали по телефону, якобы при разводе была совершена ошибка и развод недействителен. возможно ли такое?

Уточнение от клиента

но было выдано свидетельство о разводе на руки

, Black Seraphim, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  возможно.

Процедура признания расторжения брака недействительным регламентируется нормами Гражданско-процессуального кодекса. В статье 362 ГПК РФ указаны основания, при наличии которых судебное решение может быть отменено или изменено в кассационном порядке. Так, говорить о поводе для отмены или изменения судебного решения можно в следующих случаях:

— суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела;

— суд первой инстанции не смог доказать обстоятельства, имеющие значения для дела

— выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 364 ГПК РФ, оформленный ранее развод может быть признан недействительным и в тех случаях, если при вынесении соответствующего судебного решения были нарушены или неправильно применены нормы материального и (или) процессуального права. Речь идет хотя бы об одном из следующих нарушений:

— рассмотрение дела судом в незаконном составе;

— рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из его участников, не информированных о месте и времени судебного заседания;

— нарушение правил о языке судебного производство в ходе рассмотрения дела;

— вынесение судом решения о правах и обязанностях лиц, не являющихся участниками дела;

— принятие судебного решения судьями, не входившими в состав суда, который рассматривал дело;

— отсутствие на судебном решении подписи судьи или кого-либо из судей, либо подписание решения другими судьями, чем те, которые указаны в судебном решении

— отсутствие в деле протокола судебного заседания;

— нарушение правил о тайне совещания судей при принятии судебного решения.