Должна ли производиться оплата больничного во время отпуска без содержания?

Я взяла несколько дней за свой счёт как работающий пенсионер в первый же день этого отпуска у меня больничный по уходу за моим несовершеннолетним ребёнком оплатят ли мне этот больничный?

, Ирина, г. Архангельск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии С Федеральным законом Об   ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И  В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы  без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Могут быть проблемы с оплатой больничного даже после окончания отпуска без сохранения, тк больничный выдан с нарушением законодательства. Видимо, не поставили врача в известность об отпуске..

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.