Как закрыть дело при отсутствии претензий от пострадавшего, если он уехал в другой город?

Добрый день. У меня такая ситуация, работал у ИП (ИП родственников), работа заключалась в том что ремонтировал телефоны и прочию технику, все было нормально нареканий не было. Но пришлось срочно уехать из города (по семейным обстаятельствам) за 2000км у меня осталось 4 телефона и предоплыта что брал на запчасти, говорил что отдам и предоплату и деньгами за из сломаную технику, одному перечислил часть денег, но потом мне звонят из полиции и говорят что 4-ре человека написали заявление, по трем пока лежать в отказном материале, а за того кому уже перечислял часть возбудили уголовное дело, я конечно ему полностью все оплатил он написал претензий не имею (чеки все есть), но теперь дознаватель звонит и требует что бы я явился на допрос, но ехать очень далеко и нет финансовой возможности, (работаю один, жена и ребенок дома) прошу что бы направили в мой город и тут допрасили, на что ответ нет это невозможно, тут еще по трем делам которые лежать в отказном материале тоже надо допросить, и сказале если не явлюсь то приедут и заберут. Какое может быть машенничество я же не украл не просил оставить телефоны, они могли в другой салон отнести. Подскажите пожалуйста что делать?

, Иван, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:"Завели уголовное дело в городе, из которого уехал, пострадавший не имеет претензий, как закрыть дело?"

Возбуждение уголовного дела — вопрос серьезный для Вас. Если дознаватель настаивает, значит, надо ехать. Иначе у них есть право доставить Вас приводом и избрать меру пресечения — заключения под стражу. Есть или нет состав преступления в Ваших действиях ответить невозможно, не зная всех обстоятельств.