Не предоставили копию ТД после подписания и на требования предоставить реагируют угрозой увольнения

Привет! Работаю неофициально трудовой договор подписал ! Просил сделать копию отказали сказали для внутреннего пользования. Требовать я не могу потому что выгонят. Как быть?

, Сергей, г. Тамбов
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброе утро.

Вам обязаны второй экз. труд.договора (оригинал даже, а не копию), подписанный с 2-х сторон, вернуть на руки.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

  Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Сергей, должен был соблюден был порядок в соотв. с приведенной мной выше статьей 68 ТК РФ. Если нет — нарушение.

И должны быть официальные отчисления в ФСС и ПФ. Нет отчислений — нарушение опять же.

При наличии указанных нарушений Вы можете обратиться в труд.инспекцию с жалобой, собрав предварительно док-ва нарущения Ваших прав. Обращение можете сделать более безопасно для себя (укажите, чтобы работодателю не раскрывали Вашу личность как заявителя при проведении проверки).

Удачи, если что обращайтесь в личные сообщения.