Производство пельменей лаваша или макарон

Здравствуйте, скажите пожалуйста , могу ли я заняться производством одного из указаных в заголовке продуктов на дому , без аренды и устройства помещения?И сбывать в продуктовых магазинах.

, Армен, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению любое производство продуктов питания на продажу требует соблюдения массы стандартов, основным из которых является ТР ТС 021/2011.

Поэтому Вы не сможете просто так заниматься производством продуктов на дому.

Вот как об этом указано на сайте Роспотребнадзора:

… в законном обороте может находится пищевая продукция в сопровождении следующих документов:

1) декларация соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза;

2)    декларация о соответствии  (рыба и рыбная продукция);

3) ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка) (непереработанная пищевая продукция животного происхождения);

4) свидетельство о государственной регистрации (новая и специализированная пищевая продукция);

5) товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость пищевой продукции (все пищевые продукты).

http://59.rospotrebnadzor.ru/r...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Армен! Для того, чтобы сбывать продукцию в заведения общественного питания и магазины нужны сертификат и декларация соответствия. Обычно необходимо 2 декларации, на каждый из кодов ОКП, под которые попадают пельмени. Для получения сертификатов соответствия необходимо разработать и зарегистрировать технические условия производства. Для этого нужно собрать соответствующие документы:

договор аренды;
копии ОГРН и/или ИНН;
рецептура;
макет этикетки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Производство в жилых помещениях запрещено ст 17 ЖК РФ. Так же необходимо учитывать интересы соседей и не нарушать их права

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того, Товары (работы, услуги) должны быть безопасны для жизни, здоровья, и подтверждены соответствующими документами указанными ниже в соответствии с требованиями действующего законодательства.За несоблюдения данных требований вы и продавец могут быть привлечены к административной и гражданско правовой ответственности.

  Их качество должно соответствовать договору. При отсутствии в договоре таких условий товар (работа, услуга) должен соответствовать обычно предъявляемым к нему требованиям и быть пригодным для целей обычного его использования. Если вы сообщили продавцу (исполнителю) о конкретных целях приобретения товара (работы, услуги), он должен передать вам товар (работу, услугу), пригодный для этого (п. п. 1 - 3 ст. 4п. 1 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обязательные требования к товару (работе, услуге) по качеству и безопасности могут устанавливаться законодательно и часто содержатся в технических регламентах на соответствующие группы товаров (работ, услуг). Соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям должно быть обязательно подтверждено (п. 5 ст. 4п. 4 ст. 7 Закона N 2300-1; ст. ст. 26 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Рассмотрим, какие документы могут подтверждать соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям по их качеству и безопасности.

Сертификат соответствия и декларация о соответствии

Соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям технических регламентов РФ, Таможенного союза, Евразийского экономического союза могут подтверждать сертификаты соответствия или декларации о соответствии (п. 3 ст. 20п. п. 13 ст. 23 Закона N 184-ФЗ; п. 5 Приложения 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; п. п. 19 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319).

Обязательное подтверждение соответствия необходимо, в частности, для табачной продукции, посуды, столовых приборов и кухонных принадлежностей из нержавеющей стали, определенной парфюмерно-косметической продукции, моющих синтетических средств и моющих порошков для стирки, мыла, игрушек, мебели (ст. 13 Закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ; ст. 1п. 2 ст. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798; ст. 1п. 2 ст. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799; ст. 2п. 1 ст 6 Технического регламента, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982; Единый перечень, утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 07.04.2011 N 620).

Информация о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии заносится, в частности, в соответствующие реестры, которые ведет Росаккредитация. На официальном сайте данного органа власти можно проверить действительность конкретного сертификата или декларации о соответствии (п. п. 24 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.04.2006 N 201; п. п. 2610 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 N 76).

Отметим, что по инициативе изготовителя (исполнителя) товары (работы, услуги), в частности выпускаемые в обращение на территории РФ и не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке (п. 1 ст. 21п. 2 ст. 46 Закона N 184-ФЗ).

Иные документы, подтверждающие соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям

Соответствие товаров обязательным законодательным требованиям по качеству и безопасности могут подтверждать также (п. 10 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299; п. 1 ст. 2.3 Закона от 14.05.1993 N 4979-1; Перечень, утв. Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648; п. 3.2 ГОСТ Р 56860-2016, утв. Приказом Росстандарта от 17.02.2016 N 53-ст):

свидетельство государственной регистрации, которое удостоверяет соответствие некоторых товаров единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям на территории Евразийского экономического союза;

— сертификат качества;

— ветеринарные сертификаты, свидетельства, справки, подтверждающие соответствие определенной продукции (например, мяса, рыбы, молочных продуктов) требованиям ветеринарно-санитарной безопасности.

Информирование потребителя о подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) установленным требованиям

Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям по качеству и безопасности является частью информации, которую продавец (исполнитель) обязан вам предоставить. В том числе вам должны сообщить сведения о номере подтверждающего документа, сроке его действия и организации, выдавшей данный документ. Сведения о подтверждающем документе включаются в сопроводительные документы к продукции (п. п. 23 ст. 10 Закона N 2300-1; п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; п. 2 ст. 28 Закона N 184-ФЗ).

Часто указанная информация размещается на этикетке или упаковке товара, в технической документации к нему. Подтверждение соответствия товаров требованиям технических регламентов удостоверяется маркировкой специальными знаками (п. 1 ст. 22ст. 27 Закона N 184-ФЗ; Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 386; п. 11 Примечания к Единому перечню, утв. Решением N 620; п. 1 разд. III Обзора правоприменительной практики контрольно-

http://azbuka.consultant.ru/co...