Как исчисляется срок исковой давности, с учетом получения распоряжения?

Распоряжение издано 18 марта 2014 года, юристы пишут иск и ставят на самом иске дату 15 марта 2017 года. А на конверте почтовом стоит печать отправка 10 апреля 2017. Судья уверяет, что право подачи иска не пропущено и ссылается на дату в самом иске? Спасибо

Уточнение от клиента

Пожалуйста ответьте. В следующий раз обязательно закажу платную услугу и буду пользоваться в дальнейшем Вашим сайтом. Просто в данный момент нет денег на телефоне и на карточке, чтобы оплатить! Спасибо

, Галина Викторовна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности отсчитывается с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено, поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, по поводу чего Ваш иск, какое право вы намерены защищать, и какое отношение к нему имеет распоряжение.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

При личной подаче искового заявления в суд срок исковой давности прерывается в день, в который исковое заявление поступило в суд. Если исковое заявление пересылается по почте, то срок исковой давности прерывается с даты, указанной на почтовом штемпеле отделения связи.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина Викторовна.

Истечение исковой давности не лишает права подавать в суд — это процессуальное право подачи иска. И это не значит, что исковые требования будут удовлетворены.

Кроме того, давность не применяется судом автоматически — а только по заявлению стороны. То есть Вам надо обязательно явиться в суд и заявить об истечении срока.