Ответчик оплатил экспертизу ДНК в полном объеме, а после выигрыша дела требует возмещения расходов

Я мать-одиночка, являюсь опекуном ребенка-инвалида. Суд по моему иску об установлении отцовства проигран, стоимость экспертизы 21 тыс. руб. была оплачена ответчиком по его желанию в полном объеме, хотя суд постановил оплатить 50% на 50% с каждой стороны. Теперь ответчик по суду требует полного возмещения всех расходов. Можно ли как-то обжаловать решение суда о возмещении ответчику расходов по экспертизе, если своего согласия на оплату даже 50% суммы я не давала, а у ответчика была возможность реализовать свои права без этой экспертизы - просто её не оплачивая в полном объеме или др. Стоимость экспертизы для меня высока. На какие льготы по рассрочке платежей и судебных расходов я могу рассчитывать? Как и на какой период я могу оформить рассрочку, если моя пенсия по уходу за ребенком составляет 5500 руб.?

, Жанна, г. Воронеж
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с ГПК РФ все судебные издерки взыскиваются со стороны, проигравшей дело

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96  настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Для того, чтобы получить рассрочку, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда о взыскании судебных расходов, предостаив справки о своем материальном положении

Жанна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление о рассрочке взысканий, если мой доход подпадает под

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание :

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Заявление о рассрочке составляется в свободной форме. Оно должено обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей).

Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.